$Abbildung zu Los 728$

 Auktion 134, Los 728

Lippe-Detmold, Simon August 1734-1782

Bronzemedaille 1748, von Jean und Jacques-Antoine Dassier. Auf den zu Stadthagen geschlossenen Vergleich zwischen den Häusern Lippe-Detmold und Schaumburg-Lippe. Simon August zur Lippe und Albrecht Wolfgang zu Schaumburg, beide in Rüstungen, stehen mit ihren Wappenschilden nebeneinander und reichen sich die Hände, unter ihnen die personifizierte Zwietracht, rechts auf einer Wolke die personifizierte Eintracht, daneben Felsenhöhle, in die zwei nackte Gestalten eilen / Zwischen Engelskopf und Medusenhaupt elf Zeilen Schrift umgeben von Füllhörnern und Zweigen. Grote 261, Slg. Weweler 674, Weinmeister - 68,5 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich