$Abbildung zu Los 731$
 Goldmedaille im Gewicht von 1 1/2 Dukaten

 Auktion 134, Los 731

Lippe-Detmold, Friedrich Wilhelm Leopold 1789-1802

Goldmedaille im Gewicht von 1 1/2 Dukaten 1796, Gotha. Münzmeister Theodor Stockmar. Auf die Geburt des Erbprinzen. Auf einem gekrönten Fürstenmantel die Wappenschilde von Lippe und Anhalt / Sechs Zeilen Schrift. Grote 308, Friedberg 1458, Ihl/Schwede 568 A/a, Slg. Weweler 761, Mann 713. 22,5 mm, 5,27 g.

GOLD. Minimale Randverprägungen, vorzüglich - Stempelglanz