$Abbildung zu Los 732$
 Kleine Medaille

 Auktion 134, Los 732

Lippe-Detmold, Friedrich Wilhelm Leopold 1789-1802

Kleine Medaille 1796, Gotha. Münzmeister Theodor Stockmar. Auf die Geburt des Erbprinzen. Auf einem gekrönten Fürstenmantel die Wappenschilde von Lippe und Anhalt / Sechs Zeilen Schrift. Grote 308, Ihl/Schwede 568.1, Slg. Weweler 762, Mann 713 a. 23,0 mm, 7,31 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz