$Abbildung zu Los 752$
 1/4 Schautaler

 Auktion 134, Los 752

Mainz, Erzbistum, Sedisvakanz 1732

1/4 Schautaler 1732, unbestimmte Münzstätte. Der nach links reitende Heilige Martin teilt seinen Mantel mit einem am Boden sitzenden Bettler, unten das Wappen des Domkapitels / Fünf Zeilen Schrift und Jahreszahl zwischen Zweigen. Slg. Walther 501, Zepernick 266. 7,46 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz