$Abbildung zu Los 765$

 Auktion 134, Los 765

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie, Christian Friedrich 1641-1665

Taler 1648, Eisleben. St. Georg reitet mit erhobenem Schwert nach links, unter ihm feuerspeiender Drache / Behelmtes, vierfeldiges Wappen. Tornau 1407, Davenport 7019.

Schöne Patina. Kleines Sammlerzeichen, vorzüglich