$Abbildung zu Los 764$
 1/2 Taler

 Auktion 134, Los 764

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg, Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601

1/2 Taler 1591, Eisleben. Münzmeister Berthold Meinhart. Nach rechts reitender St. Georg tötet den Drachen / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Tornau 613 b.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +