$Abbildung zu Los 775$

 Auktion 134, Los 775

Mecklenburg-Strelitz, Adolf Friedrich III. 1708-1752

Taler 1717, Lübeck. Münzmeister Julius Christian Arensburg. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, darunter kursiv Münzmeisterinitialen / Das mit Mauern und Toren umgebene, himmlische Jerusalem mit strahlendem Zentrum, im Vordergrund Klippen und Meer, unten die Signatur des Johann Friedrich Hilcken, Eisenschneider in Schwerin und Lübeck. Kunzel G 577 A/a, Hannemann 49, Slg. Gaettens 809, Davenport 2445, Slg. Whiting 209.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, fast vorzüglich