$Abbildung zu Los 776$

 Auktion 134, Los 776

Mecklenburg-Strelitz, Carl II. 1794-1816

Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf die Vermählung seiner Töchter Luise und Friederike Karoline Sophie mit den Kronprinzen Friedrich Wilhelm und Friedrich Ludwig Karl von Preußen. Die beiden Brüder als Dioskuren legen jeweils einen Kranz auf einen Altar nieder, an dem ein Medaillon mit den Bildnissen ihrer Gemahlinnen angebracht ist, links lehnt eine Fackel an dem Altar, die mit Rosenzweigen umwunden ist / Vierzehn Zeilen Schrift, darunter Rosenzweig. Slg. Gaettens -, Slg. Marienburg 3301, Slg. Henckel 1998, Slg. Julius 376. 45,0 mm, 29,08 g.

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +