$Abbildung zu Los 812$
 1/2 Taler

 Auktion 134, Los 812

Nürnberg, Stadt

1/2 Taler 1693. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Drei Stadtwappen auf verzierten Kartuschen zwischen zwei Füllhörnern mit Früchten, darüber ein Engelskopf / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, in der Umschrift Namen und Titel Kaiser Leopolds. Kellner 286, Slg. Erlanger 641. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz