$Abbildung zu Los 811$
 1/2 Taler

 Auktion 134, Los 811

Nürnberg, Stadt

1/2 Taler 1662. Stadtansicht von Südosten, oben der hebräisch geschriebene Gottesname in Wolken, unten Kartusche mit der römischen Jahreszahl / Drei Stadtwappen, durch Zweige getrennt. Kellner 284, Slg. Erlanger 639.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich