$Abbildung zu Los 810$

 Auktion 134, Los 810

Nürnberg, Stadt

Taler 1721. Stempel von P.G. Nürnberger. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts / Stadtansicht, darüber fliegender Reichsadler mit Zepter, Ordensband und Reichsapfel. Kellner 269, Slg. Erlanger 687, Davenport 2476.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz