$Abbildung zu Los 816$
 Goldmedaille

 Auktion 134, Los 816

Nürnberg, Stadt

Goldmedaille 1897. Auf das XII. Deutsche Bundesschießen. Drei Stadtwappen über Stadtansicht von Westen / Noris thront auf Stadtwappen, zu ihren Füßen Schützenutensilien, im Hintergrund Stadtansicht von Osten. Erlanger 443, Slg. Erlanger 1387, Slg. Peltzer -, Steulmann DXII. 1, Gebert 14. Mit Goldpunze. Auflage 260 Stück. 33,4 mm, 15,94 g.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz