$Abbildung zu Los 831$
 Große Silbermedaille

 Auktion 134, Los 831

Pfalz-Kurlinie, Karl Theodor 1742-1799

Große Silbermedaille o.J. (nach 1777), von Schäffer. Stiftungs- und Preismedaille des 1754 in Mannheim errichteten Collegium chirurgicum, 1. Preis für Anatomie. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Hermelin nach rechts, mit Hubertusorden und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Eichenkranz, darin PRAEMIVM / ANATOMICVM, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -, Haas -. Stemper 530 A ('unpubliziert'), vergl. Auktion Künker 138, März 2008, Nr. 6762 und Auktion Heidelberger Münzenhandlung 62, November 2013, Nr. 2383 (dieselben Exemplare). Anscheinend in den letzten Jahrzehnten nur zwei Exemplare im Handel vorgekommen. 71,0 mm, 116,94 g.

Randfehler, leichte Kratzer, sehr schön - vorzüglich