$Abbildung zu Los 832$
 Große Silbermedaille

 Auktion 134, Los 832

Pfalz-Kurlinie, Karl Theodor 1742-1799

Große Silbermedaille o.J. (nach 1777), von Schäffer. Stiftungs- und Preismedaille des 1754 in Mannheim errichteten Collegium chirurgicum, 1. Preis für Chirurgie. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Hermelin nach rechts, mit Hubertusorden und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Eichenkranz, darin PRAEMIVM / CHIRVRGICVM, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -, Haas -. Stemper 527 A ('unpubliziert'). Anscheinend in den letzten Jahrzehnten nur dieses Exemplar im Handel vorgekommen. 71,0 mm, 163,89 g.

Leichte Kratzer, sehr schön - vorzüglich