$Abbildung zu Los 843$
 Guldentaler

 Auktion 134, Los 843

Regensburg-Stadt

Guldentaler 1586 Preis der im Anschluss an das Stahlschützenfest veranstalteten Lotterie (Glückshafen). Münzmeister Jakob Fischer. Ein Knabe steht auf rautenverziertem Boden, in jeder Hand ein Glückslos, seitlich je ein Losbehälter, unten Stadtschlüssel in Kartusche / Sieben Zeilen Schrift, umher Verzierungen. Beckenbauer 4113, Davenport -.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich