$Abbildung zu Los 878$
 Breiter Guldengroschen

 Auktion 134, Los 878

Sachsen-Kurfürstentum, Friedrich der Weise 1486-1525

Breiter Guldengroschen o.J. (nach 1507), Hall. Stempel von Ulrich Ursenthaler, Innsbruck. Auf die Generalstatthalterwürde. Brustbild mit Drahthaube nach rechts / Nimbierter Adler mit Brustschild Bindenwappen nach links. Keilitz 70.2, Slg. Merseburger 417, Schnee 37, Davenport 9699 (Doppelter Guldengroschen), Tentzel 3/1. 28,86 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz