$Abbildung zu Los 882$

 Auktion 134, Los 882

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541

Taler 1542, Annaberg. Münzmeisterzeichen Kreuz in Kreis. Münzmeister Nickel Streubel. Posthume Prägung. Brustbild Johann Friedrichs mit geschultertem Schwert nach rechts / Brustbild Heinrichs mit geschultertem Zepter halbrechts. Keilitz 152, Slg. Merseburger 486, Schnee 94, Davenport 9728, Schulten 3080 a. In US Plastic-Holder PCGS MS62. PCGS TOP POP.

Prachtexemplar. Leichte Patina. Scharf ausgeprägte Porträts, fast Stempelglanz