$Abbildung zu Los 883$

 Auktion 134, Los 883

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547

Taler 1544, Annaberg. Münzzeichen Kreuz im Kreis, Münzmeister Nickel Streubel. Annaberg. Brustbild Johann Friedrichs mit geschultertem Schwert nach rechts / Barhäuptiges, geharnischtes Hüftbild Moritz' nach rechts, die Hand am Schwertgriff. Keilitz 185, Slg. Merseburger 509, Schnee 104, Davenport 9730, Schulten 3120.

Schöne Patina. Sehr schön +