$Abbildung zu Los 895$

 Auktion 134, Los 895

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Silbermedaille 1631, von Dadler. Auf die Schlacht und den Sieg bei Breitenfeld. Darstellung der Schlacht / Personifizierte Gerechtigkeit, Gottesfurcht und Beständigkeit neben Säule, dahinter Ansicht von Leipzig. Slg. Merseburger 2533, Tentzel Tf. 48/1, Slg. Engelhardt 812, Wiecek 72, Hildebrand 117/28, Domanig 476, Maué 28. 65,0 mm, 67,97 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +