$Abbildung zu Los 896$
 60 Groschen

 Auktion 134, Los 896

Sachsen-Albertinische Linie, Kippermünzen 1619-1622

60 Groschen 1622, Neustadt/Orla. Mzz. N in Schild. Rahnenführer/Krug 423, Slg. Merseburger 950 (Naumburg), Slg. Krug vgl. 970, Slg. Kraaz 649 (Naumburg). In US Plastic Holder PCGS MS62. PCGS TOP POP.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz