$Abbildung zu Los 897$
 Gesamttaler

 Auktion 134, Los 897

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

Gesamttaler 1666 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit geschultertem Schwert, rechts offener Visierhelm / Achtfach behelmtes vielfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 392, Slg. Merseburger -, Schnee 927, Davenport 7619.

Exemplar der Auktion WAG 23, 2003, Nr. 2636.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich