$Abbildung zu Los 898$
 Taler nach zinnaischem Fuß

 Auktion 134, Los 898

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

Taler nach zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens. St. Georg tötet den Drachen / Schrift in Kranz. Clauss/Kahnt 530, Slg. Merseburger 1187, Schnee 942, Davenport 7633. 23,32 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz