$Abbildung zu Los 907$
 Kupferprobe vom 1/3 Taler

 Auktion 134, Los 907

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. 1763-1806

Kupferprobe vom 1/3 Taler 1789. Dickabschlag, Vorderseite versilbert. Buck 152 cC und Anm. Seite 274, Kahnt 1113.1, Slg. Merseburger 2003 (1/3 Probe-Thlr. in Kupfer, Hs. versilbert, RR 20 Mark'). 16,86 g.

Exemplar der Auktion Münchner Münzhandlung Karl Kreß 143, München 1968, Nr. 2351.

Vorzüglich - Stempelglanz