$Abbildung zu Los 911$

 Auktion 134, Los 911

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1806-1827

Silbermedaille 1806, von Hoeckner. Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft, gewidmet dem Dresdner Bürgermeister und Hauptmann der Gesellschaft Heymen. Weibliche Person bekränzt die auf Podest stehende Büste des Schützenhauptmanns / Stadtansicht Dresdens vom Elbufer. Slg. Merseburger 4523, Slg. Peltzer 1006, Gebauer 1806.2. 37,5 mm, 19,82 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz