$Abbildung zu Los 912$

 Auktion 134, Los 912

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1806-1827

Silbermedaille 1807, von Höckner. Auf den Besuch Napoleons in Dresden. Brustbild des sächsischen Königs nach links / Brustbild Napoleons nach rechts. Slg. Merseburger 2429, Slg. Julius 1776, Gebauer 1807.3. 41,0 mm, 24,72 g.

Eigentlich kommt dieses Stück nur mit Stempelfehlern im Randbereich vor. Dieses ist eines der seltenen Exemplare, bei denen der Stempel zum Zeitpunkt der Prägung noch komplett intakt war.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz