$Abbildung zu Los 937$
 Dicker Doppeltaler

 Auktion 134, Los 937

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha), Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633

Dicker Doppeltaler 1584, Saalfeld. Münzmeister Hans Gruber. Die geharnischten Brustbilder von Johann Casimir und Johann Ernst einander gegenüber / Dreifach behelmter Wappenschild. Grasser 80, Slg. Merseburger -, Schnee 169, Davenport 9755, Kozinowski/Otto/Ruß 1.6.

Dunkle Patina. Sehr schön