$Abbildung zu Los 938$

 Auktion 134, Los 938

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha), Johann Casimir, allein 1624-1633

Taler 1633, Saalfeld. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit Kommandostab nach rechts, rechts Tisch mit Helm, in der Umschrift acht Wappen / Sechs Zeilen Schrift, darunter Münzmeisterinitialen MR des Martin Reimann, Umschrift von Wappen unterbrochen. Grasser 208, Slg. Merseburger 3008, Schnee 211, Davenport 7433, Kozinowski/Otto/Ruß 313.

Schöne Patina. Sehr schön +