$Abbildung zu Los 939$

 Auktion 134, Los 939

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich II. 1691-1732

Silbermedaille 1696, von Wermuth. Auf seine Vermählung mit Magdalene Auguste von Anhalt-Zerbst. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber, der Herzog in Harnisch und Mantel, am Armabschnitt Signatur C, die Herzogin in dekolletiertem Kleid, am Armabschnitt Signatur C / Stammbäume nebeneinander, das herzoglich-sächsische Wappen links, das anhaltinische rechts. Slg. Merseburger 3141, Mann 285, Wohlfahrt 96 001, Tentzel 75/2, Daßdorf 2405, Slg. Erbstein 10904 (Zn). 42,0 mm, 72,40 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich