$Abbildung zu Los 1024$

 Auktion 135, Los 1024

Hamburg-Stadt

Bronzemedaille o.J. (1902), von Düyffcke. Auf die 225-Jahrfeier der Hamburger Feuerkasse, die 1677 gegründet wurde. Stadtgöttin steht neben einer Säule, auf der das Gründungsdatum der Hamburger Feuerkasse steht, darunter Drache / Verzierte Schrifttafel mit vier Zeilen Schrift, darüber Adler, unten das Hamburger Stadtwappen. Mit Randpunze: H. M. Bronze. Gaedechens Nachtrag 2631. 42,5 mm. In Etui.

Mattiert, fast Stempelglanz