$Abbildung zu Los 1208$
 1/4 Taler

 Auktion 135, Los 1208

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I. 1675-1691

1/4 Taler 1689. Auf die Einweihung von Schloss und Kirche in Friedrichswerth. Stempel von Christian Wermuth. Drapiertes Brustbild mit Jabot, behängt mit dem Kleinod des Elefantenordens / Ansicht von Schloss und Dorf Friedrichswerth vor bergiger Landschaft. Steguweit 141, Slg. Merseburger 3087. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

Schöne Patina. Fast vorzüglich