$Abbildung zu Los 1362$
 Zinnmedaille

 Auktion 135, Los 1362

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Zinnmedaille 1867, von Kleeberg. Auf die ungarische Krönung Franz Josefs in Budapest; ungarische Legenden. Franz Josef in ungarischer Tracht wird begleitet von der Verfassung und Pannonia, die ihn krönt / Um das ovale Brustbild des Ministerpräsidenten Graf Gyula Andrassy reihen sich sieben Medaillonbilder der Minister, die namentlich genannt sind; darunter "von Geiste Deaks beseelt.". Wurzbach 2478. 52 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich +