$Abbildung zu Los 1382$
 Versilberte Bronzemedaille

 Auktion 135, Los 1382

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Versilberte Bronzemedaille 1883, von Scharff und Tautenhayn. Auf die 200-Jahrfeier des Entsatzes Wiens von den Türken. Krieger hält Fuß auf türkischen Schild, im Hintergrund Vindobona, ein Jüngling und ein gefallener Krieger / Wiener Stadtwappen umgeben von fünf Porträts: Leopold I., Karl V., Liebenberg, Starhemberg und Johann III. Sobieski. Wurzbach 9365, Horsky 7078. 72 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich