$Abbildung zu Los 18$
 Drachme, Antiochia

 Auktion 135, Los 18

Griechische Münzen

Syrien, Seleukiden, Antiochos VI. 144-142 v. Chr.

Drachme, Antiochia 143-142 v. Chr. 4,13 g. Kopf mit Diadem und Strahlenkrone nach rechts / Sitzender Apollo mit Bogen und Pfeil, im Abschnitt Datum ΟΡΕΤΑ (Jahr 170 der seleukidischen Aera), zwischen den Füßen von Apollo Beizeichen. Newell, SMA 248 var.

Sehr schön - vorzüglich / sehr schön