$Abbildung zu Los 1859$
 Tragbare Goldmedaille

 Auktion 135, Los 1859

Drittes Reich

Tragbare Goldmedaille 1933, unsigniert. Auf das 60-jährige Bestehen des Mitteldeutschen Schützenbundes und 34. Mitteldeutsches Bundesschießen zu Leipzig. Brustbilder des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg und des Reichskanzlers Adolf Hitler nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift. Mit Feingehaltspunze "585" auf der Vorderseite. Colbert/Hyder -. 17,8 mm, 2,34 g.

GOLD. Mit Originalöse und Ring, vorzüglich