$Abbildung zu Los 494$
 Versilberte Zinnmedaille

 Auktion 135, Los 494

Schweden, Gustav III. 1771-1792

Versilberte Zinnmedaille 1778, von Liungberger. Auf die Wiederherstellung der erstmals 1626 verfassten Ritterhausordnung. Die Büsten Gustav II Adolfs und Gustafs III. einander gegenüber / Sieben Zeilen Schrift. Hildebrand 172, 45. 56,5 mm, 62,43 g.

Kleine Randfehler, sehr schön