$Abbildung zu Los 894$

 Auktion 135, Los 894

Brandenburg-Preußen, Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III.

Silbermedaille 1810, von Loos. Auf ihren Tod. Büste nach rechts / Trauernde Göttin, mit der Rechten preußischen Schild haltend, auf eine Urne gestützt, dahinter Taburett mit der Krone. Slg. Henckel 2438, Hoffmann A 146. 29 mm, 9,01 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich