$Abbildung zu Los 1124$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 136, Los 1124

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Vergoldete Bronzemedaille 1881, von Schwerdtner und Christlbauer. Auf den österreichischen Schauspieler jüdischen Glaubens, Adolph, Ritter von Sonnenthal (*1834 Pest, +1909 Prag). Auf sein 25jähriges Bühnenjubiläum. Brustbild nach links / Altes Burgtheater am Michaelerplatz, daneben die alte Hofreitschule. Wurzbach 8479, Hauser 7871. 60,3 mm.

Prachtexemplar. Winziger Randfehler, prägefrisch