$Abbildung zu Los 625$

 Auktion 136, Los 625

Anhalt-Dessau, Friedrich II. 1904-1918

Silbermedaille 1914. Auf die Silberhochzeit des Herzogpaares, gewidmet vom Anhaltischen Schützenbund. Beide Köpfe nebeneinander nach links, oben 25 im Kranz / Unter sieben Zeilen Schrift zwei Wappenschilde - Anhalt und Baden unter gemeinsamer Krone, Bär und Greif als Schildhalter. 39,4 mm, 25,42 g.

Originalöse. Patina. Etwas berieben, sehr schön