$Abbildung zu Los 639$
 Zinnmedaille

 Auktion 136, Los 639

Augsburg, Stadt

Zinnmedaille 1888, Auf Albrecht Volkhart und das 25-jährige Bestehen der nach ihm benannten Stiftung. Sein Brustbild fast von vorn / Elf Zeilen Schrift in Efeukranz. Albrecht Volkhart (1804-1863) war neben seiner Tätigkeit als Buchdrucker und Verleger auch Mitglied des Magistrats. Zu seinem Andenken wurde nach seinem Tod eine Stiftung gegründet. Forster -. 40,5 mm. In Etui.

Vorzüglich - Stempelglanz