$Abbildung zu Los 668$
 Krone

 Auktion 136, Los 668

Bayern, Ludwig II. 1864-1886

Krone 1865. Jaeger 133, AKS 170, Divo/Schramm 39, Friedberg 282. Die Kronen Ludwiogs II. aus den Jahren 1864 - 1869 gehören zu den großen Raritäten bei den deutschen Münzen des 19. Jahrhunderts. Nur von dem Jahrgang 1867 ist eine Auflage von 12 Stück bekannt, die der anderen Jahrgänge werden ähnlich gering sein.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +