$Abbildung zu Los 734$

 Auktion 136, Los 734

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf die 100-Jahrfeier der Stiftung der Loge zu den drei Weltkugeln. Brustbild von Friedrich II. dem Großen nach halblinks in Uniform und Hut / Auf einer von einer Schlange umwundenen Stange hängt ein Vorhang, der drei Weltkugeln und darüber den preußischen Adler zeigt. Slg. Marienburg 4214. 50 mm.

Randfehler, Kratzer, vorzüglich