$Abbildung zu Los 736$

 Auktion 136, Los 736

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1858, von Kullrich. Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm mit Victoria, Prinzessin von Großbritannien. Beflügelter Genius hält zwei Medaillons mit den Köpfen des Brautpaares / Das Brautpaar in antiker Tracht auf Schiff stehend, links St. Georg, rechts Borussia. Slg. Marienburg 6488. 53 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich