$Abbildung zu Los 1$
 Hemidrachme um

 Auktion 137, Los 1

Griechische Münzen

Kampanien-Neapolis

Hemidrachme um 424-350 v. Chr. 1,91 g. Gorgonenhaupt mit heraushängender Zunge von vorn / NE-OP Nymphenkopf mit hochgebundenem Haar und Halskette nach rechts in rundem Incusum. SNG Cop. 229, SNG ANS 430-454, HGC 588.

Schöne alte Patina. Fast vorzüglich