$Abbildung zu Los 153$

 Auktion 137, Los 153

Großbritannien, Anne 1702-1714

Silbermedaille 1706, unsigniert, von P. H. Müller. Auf die Siege des Herzogs von Marlborough über Louis XIV. von Frankreich in Brabant und Flandern. Geharnischtes Brustbild des Herzogs von Marlborough fast von vorn mit umgelegter Kette des St. Georgsordens / Mars schreitet nach links zwischen am Boden liegenden Feinden, in der Rechten die drei verbundenen Wappenschilde von Brabant, Flandern und Antwerpen, in der Linken Trophäe. Forster 741, Slg. Erlanger 2667, Slg. Horsky 7468, Slg. Julius 686. 37,0 mm, 20,28 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz