$Abbildung zu Los 701$

 Auktion 137, Los 701

Braunschweig-Wolfenbüttel, Anton Ulrich, allein 1704-1714

Silbermedaille 1706, unsigniert. Auf den Tod seiner Neffen Ferdinand Christian und Heinrich Ferdinand. Die Köpfe der Prinzen in Medaillons einander gegenüber, darunter sieben Zeilen Schrift / Schwert und Bischofsstab vor Obelisk, davor trauern Ecclesia und Bellona. Brockmann 449. 42,3 mm, 28,99 g.

Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön