$Abbildung zu Los 707$
 Ausbeutetaler

 Auktion 137, Los 707

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780

Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Cronenburgs Glück'. Ein aus Wolken ragender Arm hält Lorbeerkranz über Harzer Bergwerkslandschaft mit Gaipel und vierspännigem Transportwagen / Zwei Wilde Männer halten ovales zwölffeldiges Wappen. Welter 2723, Davenport 2160, Müseler 10.3/55.

Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz