$Abbildung zu Los 812$
 Tragbare Silbermedaille

 Auktion 137, Los 812

Köln, Stadt

Tragbare Silbermedaille o.J. (1906). Auszeichnungsmedaille des Internationalen Vereins der Gasthofbesitzer in Köln. Weiblicher geflügelter Genius steht mit Kranz auf Wolken, neben ihm zwei bekleidete Putten mit Wappenschild, Becher und Kanne, im Hintergrund Eisenbahn und Dampfschiff / Drei Zeilen Gravur zwischen. Lorbeerzweigen. 42,5 mm, 38,23 g.

Schöne Patina. Trageöse, vorzüglich