$Abbildung zu Los 894$

 Auktion 137, Los 894

Sachsen-Albertinische Linie, Moritz 1541-1553

Taler 1552, Freiberg. Auf der Vorder- und Rückseite nur ein Zierkreis und die Wappen von Altenburg und Pleißen vertauscht. Keilitz/Kahnt 11.5, Schnee 694, Davenport 9787. In US Plastic-Holder NGC AU50.

Schöne Patina. Sehr schön +