$Abbildung zu Los 980$
 Dicker Doppeltaler

 Auktion 137, Los 980

Haus Habsburg, Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Dicker Doppeltaler 1626, Hall. Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit geschultertem Zepter, die Linke am Griff des Kommandostabes / Ährenkranz über dem gekrönten Tiroler Adler. Davenport 3336, Moser/Tursky 459. In US Plastic-Holder NGC XF40.

Schöne Patina. Sehr schön +