$Abbildung zu Los 982$

 Auktion 137, Los 982

Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711

Silbermedaille 1699, von Kittel. Auf seine Vermählung mit Wilhelmine Amalie, Tochter Johann Friedrichs von Braunschweig. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Regenbogen, darunter fliegt eine Taube l. mit Ölzweig im Schnabel über Wolken. Mit Randschrift. Slg. Montenuovo 1274, Brockmann 669. 37,7 mm, 14,57 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich